afficheDemainLaRévolte.jpeg
Affiche_le_petit_illustré.jpg
afficheDemainLaRévolte.jpeg
LES DATES À VENIR

Programmation 2022

"Demain la révolte"

Le 21 juillet 2022

à 15h30

au manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes

"Festival le cri de la Pâquerette - Châteauneuf plage"

Organisation du festival au sein du CRAC (collectif rural des artistes des Combrailles).

Le 23 juilllet toute la journée- Châteauneuf les Bains

"Demain la révolte"

Le 28 juillet 2022

à 15h30

au manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes

"Demain la révolte"

Le 4 août 2022

à 15h30

au manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes

"Demain la révolte"

Le 7 août 2022

horaire à préciser

à Champeix (63) dans le  cadre du festival "La fête dans la ville"

"Demain la révolte"

Le 11 août 2022

à 15h30

au manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes

"Demain la révolte"

Le 18 août 2022

à 15h30

au manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes

"Demain la révolte"

Le 25 août 2022

à 15h30

au manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes

"Demain la révolte"

Le 25 septembre 2022

l'après-midi

à Sauxillanges (63) dans le  cadre du festival "du Trac"

 

 

LES DATES PASSÉES

Programmation 2021

"Demain la révolte"

Le 22 août 2021

à 17h30

à Bourg Lastic (63) dans le cadre du festival "les Arts à l’œuvre"

"Demain la révolte"

Le 21 août 2021

à 21h

au café-théâtre l'Eveil des Puys à Ceyssat (63)

 

"Demain la révolte"

Le 18 août 2021

à 15h

au Manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes (63)

"Demain la révolte"

Le 11 août 2021

à 15h

au Manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes (63)

"Demain la révolte"

Le 4 août 2021

à 15h

au Manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes (63)

"Demain la révolte"

Le 28 juillet 2021

à 15h

au Manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes (63)

"Demain la révolte"

Le 21 juillet 2021

à 15h

au Manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes (63)

 

Programmation 2020

"Demain la révolte"

Le 19 septembre

à 17h

à Pignol (63) dans le cadre du festival "Pignol' Arts"

 

"Demain la révolte"

Le 13 août

à 15h

au Manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes (63)

 

"Demain la révolte"

Le 12 août

à 15h

au Manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes (63)

"Demain la révolte"

Le 6 août

à 15h

au Manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes (63)

"Demain la révolte"

Le 5 août

à 15h

au Manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes (63)

"Demain la révolte"

Le 30 juillet

à 15h

au Manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes (63)

"Demain la révolte"

Le 29 juillet

à 15h

au Manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes (63

 

"Demain la révolte"

 

Le 23 juillet

à 15h

au Manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes (63)

"Demain la révolte"

Le 22 juillet

à 15h

au Manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes (63)

 

​Programmation 2019

"Demain la révolte"

Le 22 septembre

à 15h30

au château de Chazeron à Loubeyrat (63)

"Demain  la révolte"

Le 15 septembre

à 17 heures

à l'auberge des Peytoux-Blot l'Eglise (63)

"Demain la révolte"

Le 15 août 2019

à 15h30

au Manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes (63)

"Demain la révolte"

Le 8 août 2019

à 15h30

au Manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes (63)

"Demain la révolte"

Le 7 août 2019

à 15h30

au Manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes (63)

"Demain la révolte"

Le 1 août 2019

à 15h30

au Manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes (63)

"Demain la révolte"

Le 31 juillet 2019

à 15h30

au Manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes (63)

"Demain la révolte"

Le 25 juillet 2019

à 15h30

au Manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes (63)

"Demain la révolte"

Le 24 juillet 2019

à 15h30

au Manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes (63)

"Demain la révolte"

Le 17 juillet 2019

à 15h30

au Manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes (63)

Programmation 2018

"Le petit illustré de la Révolution Française"

 

Le 16 septembre 2018

à 17h00

à l'Auberge des Peytoux - Blot L'Eglise (63)

"Desaix, général de Bonaparte"

Le 17 août 2018

à 18h00

au Manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes (63)

"Le petit illustré de la Révolution Française"

Le 15 août 2018

à 15h00 et 17h00

au Manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes (63)

"Le petit illustré de la Révolution Française"

 8 et 9 août 2018

à 15h00 et 17h00

au Manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes (63)

"Le petit illustré de la Révolution Française"

 1 et 2 août 2018

à 15h00 et 17h00

au Manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes (63)

"Le petit illustré de la Révolution Française"

 25 et 26  juillet 2018

à 15h00 et 17h00

au Manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes (63)

"Le petit illustré de la Révolution Française"

Le 18 juillet 2018

à 15h00 et 17h00

au Manoir de Veygoux - Charbonnières les Varennes (63)

"La lueur et la fumée"

Le 28 janvier 2018

à 17h00

au Petit Théâtre de Vallières - Clermont-Fd (63

"La lueur et la fumée"

Le 27 janvier 2018

à 21h00

au Petit Théâtre de Vallières - Clermont-Fd (63)

 

Programmation 2017

"La lueur et la fumée"

Le 3 décembre 2017

à 18h00

au Théâtre Pixel - Paris (75)

"La lueur et la fumée"

Le 25 novembre 2017

à 16h00

au Théâtre Pixel - Paris (75)

"La lueur et la fumée"

Le 18 novembre 2017

à 16h00

au Théâtre Pixel - Paris (75)

"La lueur et la fumée"

Le 12 novembre 2017

à 18h00

au Théâtre Pixel - Paris (75)

"La lueur et la fumée"

Le 4 novembre 2017

à 16h00

au Théâtre Pixel - Paris (75)

"La lueur et la fumée"

Le 14 octobre 2017

à 20h00

à la Salle des Fêtes - Vicq (03)

"Le petit illustré de la Révolution Française"

16 et 17 août 2017

à 15h00 et 17h00

à Veygoux Charbonnières les Varennes (63)

"Le petit illustré de la Révolution Française"

09 et 10 août 2017

à 15h00 et 17h00

à Veygoux Charbonnières les Varennes (63)

"Le petit illustré de la Révolution Française"

02 et 03 août 2017

à 15h00 et 17h00

à Veygoux Charbonnières les Varennes (63)

"La lueur et la fumée"

Le 30 juillet 2017

à 15h00

à la Grange des Ollières - Blot L'Église (63)

"Le petit illustré de la Révolution Française"

26 et 27 juillet 2017

à 15h00 et 17h00

à Veygoux Charbonnières les Varennes (63)

"Le petit illustré de la Révolution Française"

19 et 20 juillet 2017

à 15h00 et 17h00

à Veygoux Charbonnières les Varennes (63)

 

"La lueur et la fumée"

Le 11 juin 2017

à 18h00

à la Grange de Jacques de Farreyrolles - Bourg-Lastic  (63)

Le 11 mars 2017

à 20h30

à la Maison Grenouille de Pérignat es Allier (63)

Le 10 mars 2017

à 20h00

à la médiathèque de Manzat (63)

Programmation 2016
"Promis, on vous envoie une carte
postale !"

Les 13 et 23 juillet
à 14h et 16h30
à Menat (63)


Les 15 et 27 juillet
à 14h et 16h30
à Herment (63)


Les 16 et 29 juillet
à 14h et 16h30
Chemin Fais-Art à Chapdes-Beaufort (63)


Le 20 juillet et le 3 août
à 14h et 16h30
Gour de Tazenat à Charbonnières les vieilles (63)


Le 22 juillet et 5 août
à 14h et 16h30
à Chateauneuf les Bains (63)


"Le petit illustré
de la Révolution Française"

21, 24, 28 et 31 juillet
à 15h00 et 17h00
à Veygoux Charbonnières les Varennes (63)


4, 11, 14 et 15 août
à 15h00 et 17h00
à Veygoux Charbonnières les Varennes (63)


"La lueur et la fumée"
Le 9 septembre
à 20h30
au café-lecture la Clef à Brioude (43)


Le 10 septembre
à 20h
au cabaret le Poulailler à Saint Pierre Roche (63)


Le 11 septembre
à 17h
à L'auberge des Peytoux de Blot L'Église (63)


1er octobre
à 20h30
au café-lecture Les Augustes à Clermont-Fd (63)


Le 7 octobre
à 20h30
au café citoyen les 3C à Saint Gervais d'auvergne (63)

Le 10 novembre

17h30

au centre Joseph Gaydier à Riom (63)

Le 12 novembre

19h30

chez l'habitant à La Sagne - Tours/Meymont (63)

Le 13 novembre

17h00

à la salle des fêtes de Cunlhat (63)


Le 3 décembre
à 21h
au petit théâtre de Vichel (63340)



Programmation 2015
"La lueur et la fumée"
Jeudi 1er octobre
à 20h
à Champoly (42)
dans le cadre d'une résidence de création

 

Vendredi 9 octobre
à 20h30
à Veygoux Charbonnières les Varennes (63)

 

Mardi 13 octobre
à 20h30
à Ménétrol (63)
dans le cadre du festival "Itinéraire d'une chaise pliante"


"Les soldats de la liberté"

les jeudis 6, 13 et 20 août
à 20h30
à Veygoux Charbonnières les Varennes (63)


Vendredi 16 octobre
à 14h
à la salle Boris Vian (Maison de la Culture) de Clermont-Ferrand
dans le cadre de la Semaine Bleue.


"Belle Jeunesse"

Jeudi 19 mars
Séance scolaire à 14h00
au lycée Danton
Brive (19)


Vendredi 13 novembre
Séance scolaire à 14h00
théâtre de Montauban (82)


"Nocturnes"

Jeudi 16 avril
à 20h30 Salle des fêtes
"dans le cadre du festival Ernest Monpied "
Beauregard Vendon (63)



Programmation 2014
"Belle Jeunesse"

Jeudi 30 janvier
Séances scolaires à 10h30 et 14h
au lycée Godfroy de Bouillon
Clermont-Ferrand (63)


Jeudi 6 février
Séances scolaires à 11h00 et 14h30
au collège Jean Rostand
Les Martres de Veyre (63)


Lundi 24 mars
Séance scolaire à 14h00
au collège Les Prés
Issoire (63)


Vendredi 25 avril
à 20h30
Salle des fêtes de Costaros (43)


Mardi 13 mai
Séance scolaire à 14h
au lycée Pierre-Joël Bonté
à Riom (63)


Vendredi 16 mai
Séance scolaire à 14h
et séance tout public à 20h30
au centre socioculturel
dans le cadre de la saison culturelle
à Gannat (03)


Samedi 24 mai
à 20h30
dans le cadre de la saison culturelle des Amis du Prieuré
à Saint Hilaire la Croix (63)


Vendredi 6 juin
à 11h et 13h30
Au collège de Commentry (03)


Vendredi 13 juin
à 13h30
à la Grange de Jacques
dans le cadre du festival " Les arts à l'oeuvre"
à Bourg lastic (63)


Mardi 17 juin
Séance scolaire à 14h
au Collège Charlotte Delbo
à Tronget (03)


Dimanche 2 novembre
à 17h
à la salle des fêtes
Pontgibaud (63)


Jeudi 20 novembre
à 19h
salle de l'Europe de Chamalières (63)


"Nocturnes"

Dimanche 13 avril
à 19h00 Salle des Verroux
"dans le cadre du printemps des poètes "
Bourg Lastic (63)


"À vos 3 ordres, citoyens !"

Les dimanches 8, 15 et 22 juin et le dimanche 6 juillet
En collaboration avec Renée Couppat "guide de pays"
à 14h00 et 16h00
à Veygoux Charbonnières les Varennes (63)


"Les soldats de la liberté"

10, 11, 24 et 25 juillet et les 7, 8, 14 et 15 août
à 19h00
à Veygoux Charbonnières les Varennes (63)



Programmation 2013
"Belle Jeunesse"

Mercredi 18 décembre
Séance scolaire à 10h30 au collège La Ribeyre Cournon (63)


Samedi 11 mai
à 21h00 La Motte Bourbon à Chantelle (03)


"Nocturnes"
Les vendredi 2 et 9 août, et le jeudi 22 août à 18h00
à Veygoux Charbonnières les Varennes (63)



Programmation 2012
"Complots à Marengo"

Les 4, 5, 25, 26 juillet et les 15, 16, 22, 23 août à 19h
à Veygoux

 

Programmation 2011

"Belle Jeunesse"
Mercredi 9 novembre
à 20h30
salle André Raynoird à Romagnat, dans le cadre de la saison culturelle


Vendredi 22 juillet à 19h
Château de Chazeron


Vendredi 29 juillet
Orcières de Neuvéglise (15) à 20h30 dans le cadre de la fête de la fenaison et du battage


Vendredi 5 août
Spectacle précédé d'un défilé de Alix Bigenwald
et Madilou.

A partir de 19h
Château de Chazeron

Vendredi 12 août à 19h
Château de Chazeron


"Complots à Marengo"

Les 6, 20, 27 juillet et les 4, 11,17, 18, 25 août à 19h
à Veygoux


Programmation 2010

"Belle Jeunesse"

Jeudi 27 mai
Institution Saint Procule de Gannat à 13h30 (séance scolaire)

 

" Mehdi met du rouge à lèvres "
Mardi 7 décembre
Communauté de communes de Menat à 14h30 (séance scolaire)
saison culturelle.

Jeudi 18 mars
Salle André Raynoird de Romagnat
à 20h30 (salle polyvalente)
en présence de l'auteur.

 

"Desaix, général de Bonaparte"
Jeudi 29 juillet
en soirée à Veygoux

Jeudi 12 août
en soirée à Veygoux

 

Programmation 2009

"Belle Jeunesse"

Vendredi 29 mai
Saint Gervais d'Auvergne (63)


Dimanche 8 novembre
Festival Les Extras du Chemin Fais'Art à Chapdes Beaufort


Samedi 14 novembre
Ceyssat à 20h30.


Lundi 9 novembre
Théâtre de la Bourboule à 14h30
(séance scolaire).


"Dix ans, été 43"
Mardi 19 mai
Riom parc Dumoulin 14h30
(séance scolaire)

"Aux grands maux petits remèdes"

Samedi 8 août
à Château Rocher (63)


" L'étoffe des songes "
Dimanche 26 juillet
à Château Rocher (63)


Samedi 1er août
"Balade en Sioulet Chavanon" à St Germain Près

Herment (63)


Dimanche 2 août
Cervières (42)